Главная / Новости / Борьба за экологию по-японски

Новости

29 января 2007 г.

Борьба за экологию по-японски

На протяжении целого месяца жители небольшого городка, расположенного на берегу Японского моря, смогут наблюдать за полевыми испытаниями "автобуса на батарейках", который в порядке экзамена будет курсировать по его улицам.

100 километров со скоростью 40 км в час способен преодолеть уникальный 28-местный пассажирский автобус, разработанный специалистами крупной энергетической компании Японии "Хокурику дэнриоку" и университета Фукуи. Главная особенность ультрасовременного транспортного средства состоит в том, что в движение его приводит 480-килограммовая литий-ионная батарея.

Как сообщает руководство "Хокурику дэнриоку", "мотор" автобуса - аккумулятор - можно зарядить на 50 проц от его энергоемкости всего за 30 минут, что резко повышает удобство его использования.

По оценкам специалистов, использование транспортных средств с литий- ионными батареями может на две трети сократить выбросы в атмосферу углекислого газа по сравнению с выбросами автомобилей с дизельным двигателем. Испытания нового автобуса начнутся с конца января в расположенном на побережье Японского моря городе Тояма и будут проходить в течение месяца.

ИТАР-АТААС

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.