Главная / Новости / Экологи и общественность...

Новости

13 июня 2005 г.

Экологи и общественность одобрили 31 мая проект строительства завода "Эколидер" по переработке аккумуляторного лома в городе Свирске (Иркутская область).

Разработкой и реализацией проекта занимаются специалисты компании " Аккумуляторные технологии" ("АкТех", входит в холдинг "Новая реальность") с конца 2003 года.

Разработкой и реализацией проекта занимаются специалисты компании " Аккумуляторные технологии" ("АкТех", входит в холдинг "Новая реальность") с конца 2003 года. Генеральный директор "АкТеха" Алексей Савченко сообщил, что использование вторичного сырья необходимо для того, чтобы сделать производство в определенной мере независимым от мировых цен на чистый свинец: "АкТех" с 1999 года производит в Свирске аккумуляторные батареи, а " Эколидер" по проекту будет перерабатывать 15-16 тыс. тонн аккумуляторного лома в год и производить 2 тыс. тонн вторичного свинца и сплавов - 40% от потребностей "АкТеха". Цена такого сырья будет на 20-25% ниже, чем закупаемого сейчас в Казахстане.

В первую очередь во время слушаний обсуждались вопросы экологической безопасности и воздействия завода на окружающую среду. По словам руководителя группы охраны окружающей среды ОАО " Иркутскпромстройпроект" Натальи Коваль, закупленное оборудование компании Engitec Impianti SpA (Италия) по разделке аккумуляторных батарей позволит исключить выбросы оксида железа, карбоната натрия, свинца в атмосферу. Как сообщил академик Российской академии естественных наук Зиновий Вайсгант, многие технологии по переработке лома батарей в проекте используются впервые и экологически безопасны.



--------------------------------------------------------------------------------
Эксперт-Сибирь
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.